Электроэрозионная группа

Копировально-прошивочные станки

Наше предприятие имеет многолетний опыт работ по ремонту, обслуживанию и модернизации электроэрозионных станков серий 4Г721, 4Б723, 4Е723, 4Е724, 4Л721Ф1, 4Д722Ф1, 4К722АФ1, 4Е723-01-Ф1, 4Л723Ф3, 4Л723Ф11 на различных заводах Украины. Данное оборудование эксплуатируется с 70-х – 80-х годов прошлого столетия. За это время физически и морально устарели некоторые элементы станков:

  • механическая и/или гидравлическая подача электрода инструмента;
  • генератор ШГИ;
  • индикация перемещений.

Механическая и/или гидравлическая подача электрода инструмента

Использование электрогидравлического привода главного движения станка (4Е723, 4Е723-01-Ф1, 4Д722Ф1, 4К722АФ1) или планетарного редуктора в приводе главного движения станка (4Б723) приводит к следующим недостаткам процесса обработки:

  • нестабильность параметров электродинамических гидрораспределителей, связанная с высокой чувствительностью их к загрязненности и вязкости гидравлического масла (проявляется в появлении дрейфа привода с прогревом масла, потери чувствительности золотника к управляющему сигналу, что может привести как к браку на электроэрозионных операциях, так и к повреждению технологической оснастки в случае дрейфа в направлении прямой подачи);
  • нестабильность процесса, что значительно увеличивает время обработки, ухудшается качество обработки деталей, увеличивается вероятность «приваривания» электродов, что приводит к браку деталей;
  • неустранимые зазоры в планетарном редукторе (4Б723), связанные с износом узлов этого механизма приводят к нестабильности процесса, что значительно увеличивает время обработки, ухудшается качество обработки деталей, возникает необходимость увеличения вибрации электрода инструмента, что приводит к ненормированному увеличению места обработки.
  • необходимость периодической замены гидравлического масла с последующей его утилизацией либо переработкой;
  • необходимость дополнительного агрегата, для питания гидросистемы привода;
  • утечки масла загрязняют наружные поверхности станка, помещение, детали.

Предлагаемая модернизация, в ходе которой электрогидравлический или элекромеханический привод с планетарным редуктором заменяется элекромеханическим с ШВП и высокомоментным двигателем.

Новая система обладает следующими преимуществами:

  • стабильность параметров и характеристик;
  • экономичность (потребление электроэнергии сокращается на 1,5 кВт);
  • экологичность (нет необходимости в периодической замене гидравлического масла, отсутствуют утечки и загрязнения);
  • возможность регулировать в широких пределах динамические характеристики привода, что дает возможность получить стабильный эрозионный процесс и высокую повторяемость качества обработки;
  • данная система привода не требует дополнительной гидростанции, что сокращает площадь, занимаемую станком;
  • стабильность параметров системы позволяет получить более высокое качество обработки (уменьшается «разбивка» отверстий, пазов, каналов), уменьшить процент брака;
  • отказ от планетарного редуктора из системы главной подачи (4Б723) повышает надежность работы прошивочной головки, сокращает объем работ на ТО и ремонт.

Генератор серии ШГИ-М.

Генераторы серии ШГИ-М, разработанные в начале 80-х годов и снятые с производства в 1991 году, давно отработали срок службы (10 лет).

За это время работниками нашего предприятия с учетом опыта ведущих специалистов Украины в этой области разработаны мероприятия по модернизации генераторов данной серии.

Для расширения возможностей и улучшения технологических показателей электроэрозионной обработки выполняемой на станках были произведены следующие работы по модернизации источников технологического тока — генераторов серии ШГИ — М:

1. для снижения времени на подготовительные операциипроизведена модернизация системы управления генераторов (установлена микропроцессорная система управления), которая позволяет сохранять введенные данные (восемь кадров по восемь параметров) при отключении питания (до нескольких лет за счет энергонезависимой памяти); удобный и быстрый набор параметров, а также быстрый переход с одного рабочего кадра на другой позволяет комфортно работать с генератором и автоматизировать процесс обработки деталей (при многостаночном обслуживании);модернизированная микропроцессорная система управления может работать с новыми системами индикации перемещений (автоматическая смена кадров и отключение силовой части по достижении заданной глубины обработки); оставлена индикация и параметры набора технологических параметров обработки как и в предыдущих модификациях ШГИ-М, что позволяет очень быстро и без особых затрат применять модернизированные системы управления в техпроцессах предприятий, а уменьшение количества плат управления с 4-х до одной и применение индикаторов на 5В (было 200В) увеличивает надежность работы системы управления.

2. для улучшения повторяемости и прогнозируемости результатов обработки (уменьшение брака по вине генератора),повышения производительности, снижения износа электрода-инструмента, возможности обработки деталей, которых не возможно добиться традиционными методами обработки произведена модернизация системы управления с заменой узлов формирования импульсов, гальванической развязки и управления подачей электрода-инструмента, что обеспечивает:

  • повторяемость и прогнозируемость технологии обработки, исключение брака по вине генератора;
  • стабильное поддержание параметров обработки;
  • повышение производительности обработки в сочетании со снижением износа электрода инструмента, особенно на прямоугольных импульсах и низкочастотных (до 44 кГц) режимах;
  • снижение износа электрода-инструмента в 3-5 раз на чистовых режимах (88÷200 кГц) при обработке гребенчатыми импульсами до 1-2% (серийная модель обеспечивает 6%).

Увеличение выходного тока до 80А в генераторах ШГИ40-440М существенно расширяет технологические возможности генераторов.

Согласно рекомендациям предприятия — изготовителя каждые 8-10 лет необходимо производить капитальный ремонт генератора.

Капитальный ремонт генератора включает следующие работы:

ЗаменаРемонт
Вентиляторы
Силовые электролитические конденсаторы
Диоды КД202 (мост поджига)
Электролитические конденсаторы (при необходимости)
Гальваническая развязка (если нет модернизации)
Панели балластных резисторов
Панель пускателей
Жгуты, блоки, разъемы, кнопки, платы
Мойка (чистка), покраска

Цифровая индикация.

В станках моделей 4Г721, 4Б723, 4Е723, 4Е724 заводом — изготовителем предусмотрена механическая система индикации перемещений, а на станках 4Д722Ф1 – механо-оптическая. После длительной эксплуатации станка появляются люфты в механизмах, что сказывается на качестве и точности изготовления продукции. Современные устройства индикации и измерительные системы позволяют упростить операцию установки детали, контролировать процесс обработки, упрощается операция поиска центра отверстия. Оператор видит фактическое положение электрода или детали. Наличие цифровой измерительной системы позволяет быстро перенастроить станок и получить высокую точность обработки.

В ряде случаев, когда оператору необходимо контролировать не только положение инструмента, но и детали (особенно когда невозможно базироваться традиционными методами или есть необходимость в точном (до 10мкм) позиционировании детали и электрода-инструмента), возникает необходимость в 3х координатном устройстве индикации, которое индицирует абсолютные (действительные, т.е. без люфтов) перемещения с дискретностью 1мкм, 5мкм или 10мкм.

На основе вышеизложенного модернизация электроэрозионных станков позволяет быстро и экономично повысить ряд характеристик оборудования, не прибегая к существенным изменениям в технологических режимах и оснастке, что значительно сокращает время ввода в эксплуатацию и наладки.

Перечень основных видов работ по модернизации и ремонту станков:

  1. модернизация и ремонт механической части;
  2. модернизация генератора (серия ШГИ-М);
  3. капитальный ремонт генератора (серия ШГИ-М);
  4. замена генераторов ШГИ40-440А, ШГИ40-440Б, ШГИ63-440, ШГИ125-440, ШГИ20-440 3П, ШГИ63х2-440 на генераторы серии ШГИ-МП;
  5. установка устройств цифровой индикации (УЦИ):
  • однокоординатной;
  • трёхкоординатной.

3-х координатные УЦИ целесообразно применять в тех случаях, когда необходима высокая точность установки детали по отношению к электроду.

Возможны другие варианты ремонта, согласно вышеуказанного перечня.

Гарантийный срок 12 месяцев с момента ввода оборудования в эксплуатацию.

Электроэрозионные проволочные (вырезные) станки

Наше предприятие производит работы по ремонту, обслуживанию и модернизации электроэрозионных станков серий 4532, 4732Ф3, 4732Ф3М, МА96, ЛФ96 и других электроэрозионных вырезных станков выпущенных в Советском Союзе. Данное оборудование эксплуатируется с 70-х – 90-х годов прошлого столетия. За это время физически и морально устарели некоторые элементы станков. По согласованию с «Заказчиком» производится замена или капитальный ремонт узлов и составного электрооборудования станков (электродвигатели, генераторы импульсов, системы с числовым программным управлением (ЧПУ)).

Наше предприятиепервое в Украине произвело модернизацию электроэрозионногопроволочного станка модели СЭЛД-02 (г. Черкасы) на АО «Мотор Сич». Станок эксплуатировался с 90-х годов прошлого столетия. За это время физически и морально устарела система ЧПУ и электропривод перемещения по координатам. Данное электрооборудование было заменено на оборудование фирмы «Sıemens».

Предыдущее изображение
Следующее изображение

info heading

info content