УЦИ

Применение устройств цифровой индикации совместно с датчиками положения позволяет снизить зависимость оборудования от износа механической части и существенно повысить качественные характеристики выпускаемых изделий. Это достигается правильностью установки измерительных датчиков и высоким разрешением измерительной части. Величина разрешения измерительной части может достигать долей микронов при этом не сильно зависеть от износа механической части оборудования.

Устройства индикации могут устанавливаться на все группы станков где надо измерить длину перемещения. А такие функции как разбивка окружности или дуги делает их просто незаменимыми .

Наибольшее распространение получили оптические и магнитные измерительные линейки. Однако у каждого типа есть свои плюсы и недостатки.

Магнитные линейки позволяют размещать их в области работы механизмов где возможно попадания масла или эмульсия. Технические характеристики при этом несколько хуже чем у фотоэлектрических линеек. Основное требование- отсутствие магнитной стружки.

Оптические линейки размещать в зоне обработки деталей крайне нежелательно. Попадание масла или охлаждающей жидкости во внутрь измерительной головки или на измерительную шкалу нарушает условия нормальной работы и может привести к выходу из строя электроники.

В эрозионных станках ранних годов выпуска применение УЦИ дает очень большой выигрыш. Поскольку процесс обработки детали осуществляется эрозионным генератором то контроль окончания процесса может осуществлять УЦИ. Удобство работы заключается еще и в том что все изменения связанные с величиной обработки легко вводятся оператором снижая вероятность ошибки.

Предыдущее изображение
Следующее изображение

info heading

info content